Специализированный межрайонный суд Туркестанской области вынес приговор по делу об убийстве пятилетней девочки, сообщает Otyrar.kz. По решению суда подсудимый признан виновным и приговорен к химической кастрации, возмещению морального ущерба в размере 100 миллионов тенге и пожизненному лишению свободы. Отбывать наказание осужденный будет в учреждении максимальной безопасности.

Отмечается, что суд по делу проходил в СИЗО. Ранее данное уголовное дело вызвало общественный резонанс, поэтому для обеспечения безопасности участников процесса и пресечения всякого рода эксцессов суд проходил на территории следственного изолятора.

Родственников девочки на процесс не пустили. 

Напомним, трагедия произошла в июле этого года в селе Жибек Жолы Сарыагашского района. Родители девочки сообщили в полицию о пропаже ребенка. Малышку искали всем селом. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские обнаружили ее тело с повреждениями в доме одного из жителей села.

Сообщалось, что подозреваемый в убийстве девочки был судим в 2006 году за убийство и приговорен к 10 годам лишения свободы. В мае 2023 года он был приговорен к трем годам ограничения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, был снят с должности председатель Сарыагашского районного суда Нурказы Шетенов. Верховный суд провел проверку, в результате которой выяснил, что последний приговор подозреваемому оказался незаконным.

Жители села Жибек Жолы попытались устроить самосуд и поджечь дом 48-летнего мужчины. Предотвратить это удалось только благодаря вмешательству полиции.

Президент Касым-Жомарт Токаев ранее поручил Генпрокуратуре и МВД тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшей трагедии.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал