В Марокко сообщили об увеличении числа жертв и пострадавших в результате мощного землетрясения, произошедшего в стране, передает «Интерфакс». По данным марокканского МВД, число погибших в результате землетрясения в Марокко возросло до 2 862 человека, а количество пострадавших сейчас составляет 2 562. Ранее сообщалось о 2 681 погибшем и 2 501 раненном.

Спасательные бригады из разных стран и экстренные службы продолжают поиски погибших и раненых под завалами.

Информации о числе пропавших без вести пока нет.

Что произошло

В ночь с 8 на 9 сентября в Марокко произошло землетрясение магнитудой 7,2. По данным Геологической службы США — магнитудой 6,8. Оно также ощущалось в прибрежных городах Рабат, Касабланка и Эс-Сувейра. Эпицентр залегал на глубине примерно 11-18 километров, в 70 километрах к югу от Марракеша. Это землетрясение стало самым сильным за последние 120 лет, причем в Северной Африке подобные стихийные бедствия происходят сравнительно редко.

Король Марокко Мухаммед шестой объявил в стране трехдневный траур.

Как отреагировали в Казахстане

Президент Касым-Жомарт Токаев направил марокканскому королю телеграмму соболезнования.

Ранее в МИД РК сообщали, что казахстанцев среди погибших или пострадавших нет. Тем не менее отмечалось, что наибольшие разрушения наблюдаются в труднодоступных горных районах. По словам жителей, разрушены целые деревни, спасателям трудно извлекать тела из-под завалов.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: interfax.ru