С 20 сентября в Алматы стартует осенняя посадка деревьев, передает inalmaty.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата. Отмечается, что всего будет высажено 298 тысяч деревьев. Сейчас озеленители подготавливают почву, выкапывают лунки, которые по технологии должны проветриваться в течение 5-10 дней до высадки саженцев.

Осенняя посадка деревьев охватит все районы Алматы:

  • Алатауский — 207 тысяч единиц;
  • Турксибский — 28 тысяч единиц;
  • Медеуский — 22 тысячи единиц;
  • Жетысуский — 16 тысяч единиц;
  • Наурызбайский — 10 тысяч единиц;
  • Алмалинский, Ауэзовский и Бостандыкский — по 5 тысяч единиц.

«Широкомасштабное озеленение в Алатауском районе включает территорию индустриальной зоны и санитарно-защитной зоны возле ТЭЦ-2, сквер Карасу, участок южнее улицы Монке би, а также участки вдоль магистральных улиц и дворовых территорий новых микрорайонов», — сообщили в акимате.

По рекомендациям специалистов Главного Ботанического сада и научного аграрного университета вдоль улиц высадят широколиственные вязы, дубы, клены, ясени, тополя, а в парках и скверах — катальпы, березы, акации, ели и плодовые (яблони, вишни, груши, абрикосы).

«Эти породы имеют густую и широкую крону, создают плотную тень и хорошо задерживают потоки загрязненного воздуха», — пояснили в пресс-службе.

При этом преимущественно будут закупаться мужские особи тополя, чтобы сократить образование тополиного пуха и снизить уровень сезонных аллергий среди населения.

Всего на 2023 год запланирована посадка 320 тысяч деревьев, 22 тысячи из них уже были высажены весной.

Что еще известно

Жители Алматы могут принять участие в озеленении дворовых территорий. В рамках акции «Зеленый двор» людям предоставят саженцы лиственных пород бесплатно.

«В текущем сезоне на эти цели подготовлено три тысячи саженцев. Прием заявок начнется также с 20 сентября. Для участия нужно направить на электронный адрес [email protected] ФИО и контактные данные инициативного лица, точный адрес желаемой посадки, несколько фото места планируемой посадки, указать необходимое количество саженцев и их породный состав», — добавили в акимате.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels