В марте этого года в Instagram PhotoVogue опубликовали результаты Your 501 Story — опен-колл совместно с Levi’s в честь 150-летия модели джинс 501. В шорт-лист конкурса попала работа казахстанской фотографини Аружан Айтеновой. Она сфотографировала свою әже во дворе советского дома в джинсах Levi’s 501.

Для справки: PhotoVogue — перспективная фотографическая площадка, где каждый фотограф может продемонстрировать свой талант. Кураторами PhotoVogue являются фоторедакторы Vogue Italia. В рамках конкурса нужно было сделать фотографирую или снять видео именно с джинсами модели 501 и показать влияние модели джинс на жизнь и культуру.

«Это был мой первый масштабный проект, связанный с фотографиями. Я собрала маленькую команду в лице стилиста Жании и модели Менслу. Мне хотелось связать культуру старого поколения, совковое, наше казахское с джинсами Levi’s 501: отголоски советского прошлого и культура настоящего, тесно переплетающиеся в одном кадре. Изначально собиралась снять на поле, на фоне гор. Но передумала и решила снять на фоне советского дома, в обычном соседнем дворе: полная житейской мудрости апашка двигается в ритме большого города и несмотря на предубеждения, именно джинсы Levi’s 501 являются акцентной вещью ее базового гардероба», — рассказала Аружан, авторка работы.

Спустя полтора месяца после подачи работы с Аружан связался визуальный редактор PhotoVogue Francesca Marani и сообщил о том, что фотографию казахстанки приняли. В опен-колл были поданы шесть тысяч заявок с 82 стран, из которых приняли 150 заявок, в одной из них была работа казахстанки.

«Мы попали в шорт-лист на 38 место из 150 (152 — прим. ред.). Все работы были представлены на цифровой выставке, на сайте PhotoVogue», — добавила Аружан.

Все фотографии конкурса PhotoVogue можно посмотреть тут.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративно фото / pexels