В Алматы появятся полицейские на самокатах — правоохранители на двухколесном транспорте будут ловить нарушителей там, где не может проехать патрульное авто. Об этом сообщает КТК.

Чтобы было легче догонять непорядочных самокатчиков, полицейским планируют выдавать аналогичный транспорт. Новшество ввели пока только в одном регионе, в тестовом режиме. Но, возможно, уже скоро такие мобильные группы будут патрулировать все городские парки и скверы.

Несмотря на то, что этим летом в Казахстане утвердили правила и ограничения для самокатчиков, за нарушение которых предусмотрены штрафы, автомобилисты и пешеходы продолжают жаловаться на водителей двухколесного транспорта. По словам автолюбителей и пешеходов, самокатчики и мопедисты игнорируют правила.

«Иногда самокатчики пытаются уйти от преследования по тротуару. Конечно же, полицейская машина не заскочит на тротуар. В некоторых случаях, если, конечно, позволяет инфраструктура, позволяет обстановка, то полицейские в пешем порядке догоняют. Но знаете, это как раз то, о чем сейчас задумываемся. В парковых зонах, возможно, пешим патрульным будут выделены самокаты для того, чтобы они осуществляли охрану правопорядка», — пояснила представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

По данным телеканала, с начала года в Алматы зафиксировали около семи тысяч нарушений самокатчиками и 18 ДТП с участием самокатчиков. Один пострадавший скончался, 17 получили увечья. С мопедистами ситуация хуже: 223 аварии, двое погибших и 240 травмированных.

   

Подписывайтесь на наш Х (ранее Twitter)

   

Обложка: gov.kz