19 сентября Азербайджан объявил о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» в Нагорном Карабахе, обвинив Армению в обстрелах, минировании территорий и усилении боевых позиций в регионе. В свою очередь Армения обвинила Азербайджан в распространении ложной информации: в МО страны заявили, что у Армении нет армии в Нагорном Карабахе.

Рассказываем, что происходит.

Азербайджан

В Минобороны Азербайджана заявили, что «причиной еще большего усиления напряженности» стало то, что позиции азербайджанской армии систематически обстреливаются формированиями вооруженных сил Армении в карабахском регионе, продолжается минирование азербайджанских территорий, проводятся работы по инженерному усовершенствованию боевых позиций.

«В результате взрыва мин, заранее установленных в террористических целях на автодороге Ахмедбейли-Физули-Шуша армянскими разведывательно-диверсионными группами, погибли и получили ранения гражданские лица и военнослужащие МВД. Кроме того, подразделения нашей армии были обстреляны из минометов и стрелкового оружия разных калибров. В результате двое военнослужащих азербайджанской армии получили ранения», — говорится в сообщении.

Сообщается, что «контртеррористическая операция локального характера» началась в Карабахе с целью восстановления конституционного строя.

«В целях обеспечения положений трехстороннего заявления (Москва — Баку — Ереван), пресечения широкомасштабных провокаций в карабахском экономическом районе, <…> а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики, в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера», — заявили в ведомстве.

При этом Минобороны Азербайджана уверяет, что гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не станут целями операции. Удары будут наносить по позициям «формирований вооруженных сил Армении, их долговременных огневых точек», а также по «боевым средствам и объектам военного назначения».

Гражданское население призвали держаться подальше от военных объектов и не поддерживать формирования вооруженных сил Армении, для эвакуации населения из опасной зоны в Карабахе уже создали гуманитарные коридоры и пункты приема.

Азербайджан также предупредил о начале обстрела командование миротворческого контингента России и руководство совместного турецко-российского мониторингового центра.

Нагорный Карабах

Минобороны Нагорно-Карабахской республики обвинило Азербайджан в том, что он нарушил соглашение о прекращении огня вдоль линии соприкосновения и нанес по региону ракетно-артиллерийские удары, пишет издание «Холод». Отмечается, что под обстрелом находится и столица Нагорного Карабаха — Степанакерт.

В Нагорном Карабахе утверждают, что вооруженные силы Азербайджана «целенаправленно бьют по селам», в результате чего ранены гражданские, в том числе и дети.

О первых погибших заявил омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян: изначально он заявил о 26 раненых, однако позже Минздрав республики сообщил о 80 раненых и пяти погибших». UPD: Степанян сообщает о 138 раненых (29 из них — мирные жители, в том числе есть дети) в результате обстрелов с азербайджанской стороны.

Об одном погибшем сообщили и в Азербайджане — Генпрокуратура заявила, что 56-летний инженер из города Шуша погиб от обстрела «незаконно созданными формированиями вооруженных сил Армении». 

Армения

Министерство обороны Армении обвинило Азербайджан в распространении ложной информации. Сообщения Азербайджана об ударах по армянским позициям в ведомстве назвали не соответствующими действительности. 

«В азербайджанских официальных сообщениях и СМИ продолжается ложное утверждение, согласно которому в Нагорном Карабахе находятся подразделения ВС Армении, военная техника и личный состав. Министерство обороны Армении неоднократно заявляло и заявляет еще раз, что у Республики Армения нет армии в Нагорном Карабахе», — говорится в сообщении армянского ведомства.

В Минобороны также добавили, что по состоянию на 14:00 (16:00 по времени Астаны) 19 сентября обстановка на границах Армении была «сравнительно стабильной».

Позже премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал заседание Совета безопасности для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе. В Аппарате премьер-министра заявили, что Россия не предупредила Армению о готовящихся военных действиях Азербайджана.

Протесты армян в Ереване

В связи с ситуацией в Нагорном Карабахе, в столице Армении Ереване местные жители устроили акцию протеста против премьер-министра Никола Пашиняна. Сообщается, что сотни протестующих собрались у здания правительства и пытались прорваться в него. Участники акции скандировали «Никол — предатель». Протестующие считают, что политика премьера Никола Пашиняна и его правительства по Нагорному Карабаху привела к блокаде и очередной эскалации. Они требуют от властей Армении предпринять конкретные шаги, в первую очередь признать независимость Нагорного Карабаха, а также отставки премьера. Сообщается, что в отношении протестующих полиция применяла светошумовые гранаты. Ситуация остается напряженной.

Что еще сказали в Азербайджане

В администрации президента Азербайджана заявили о готовности к встрече с представителями армян Карабаха, сообщает «Sputnik Азербайджан».

«Администрация президента Азербайджана заявляет о готовности к встрече в Евлахе с представителями армянского населения, проживающего в Карабахском регионе нашей страны. Однако для прекращения антитеррористических мероприятий незаконные армянские вооруженные формирования должны поднять белый флаг, сдать все оружие, а незаконный режим — самораспуститься», — сказано в сообщении.

В противном случае антитеррористические мероприятия будут продолжены до конца, заявили в администрации президента Азербайджана.

Что еще известно

Авиакомпания Air Astana и ее дочерняя компания FlyArystan начали облетать территорию между Арменией и Азербайджаном, где разгорелся конфликт из-за Нагорного Карабаха.  

«В связи с нестабильной обстановкой в Нагорном Карабахе рейсы группы авиакомпаний Air Astana из/в Турцию, Европу и Израиль выполняются в облет данной территории. Авиакомпания внимательно следит за ситуацией и принимает все меры безопасности полета», — говорится в официальном сообщении авиакомпании.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: gisher.news