Фонд Urban Forum Kazakhstan предлагает снизить скоростной режим в городе Алматы до 30-50 километров в час, передает «Власть» со ссылкой на сайт форума.

Эксперты сообщают, что это поможет уменьшить уровень загрязнения воздуха от автомобилей.

«​Больше всего выбросов машины производят при разгоне и торможении. Ограничение скорости в 30 километров в час позволит уменьшить уровень загрязнения воздуха от автомобилей. При высокой скорости движения уровень шума на улице может достигать 70-80 децибел. Постоянное шумовое воздействие в таком диапазоне вредно для здоровья. Снижение скорости движения потока до 30 километров в час уменьшает эти риски»​, — считают эксперты.

В фонде говорят, что исследования и данные подтверждают низкую смертность и травматизм на дорогах при столкновении автомобиля с пешеходом на скорости 30 километров в час. Если наезд все же происходит, то водитель понесет ответственность, но наказание будет не слишком строгим.

«​Максимальная пропускная способность улицы достигается при скорости 30 километров в час. Одна из главных причин пробок — агрессивный стиль вождения. Движение потока при 30 километров в час более предсказуемое, без резких разгонов, торможений и перестроений»​, — говорится на сайте фонда.

Пока в Urban Forum Kazakhstan​ предлагают установить ограничение скорости:

  • в 50 километров в час — на проспектах Аль-Фараби и Абая.
  • в 30 километров в час — улица Шагабутдинова (от Толе би до Макатаева); улица Досмухамедова (от улицы Жамбыла до улицы Гоголя); проспект Улугбека (от проспекта Алтынсарина до улицы Саина); улица Маргулана (от улицы Саина до улицы Садвакасова).
  • в 20 километров в час — в районах школ, ЦОНов, ТРЦ и других соцучреждений и точек притяжения.

Кроме того, там предлагают изъять из закона нормы о «нештрафуемом пороге» в 10 километров в час и усилить контроль за выдачей водительских прав, а также предусмотреть лишение водительских прав для постоянных нарушителей ПДД.

Необходимо также изменить стандарты проектирования и внести в них адаптированные меры Vision Zero с учетом лучшего мирового опыта, внедрять принципы Vision Zero, произвести демонтаж рекламных конструкций, блокирующих взаимный обзор водителей, пешеходов, велосипедистов и так далее, и увеличить количество камер видеофиксации нарушений скоростного режима.

 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото / Shutterstock