Власти Нагорного Карабаха заявили о полном прекращении боевых действий с 13:00 (15:00 по времени Астаны) 20 сентября по предложению российских миротворцев, передает DW.

В рамках соглашения, достигнутого при посредничестве российских миротворцев, оставшиеся армянские военные будут выведены «из зоны развертывания российского миротворческого контингента», а формирования «армии обороны Нагорного Карабаха» будут расформированы и полностью разоружены, тяжелая военная техника и вооружения будут выведены с территории Нагорного Карабаха.

21 сентября в городе Евлах состоится встреча представителей местного армянского населения и властей Азербайджана по вопросу реинтеграции.

В Кремле не смогли подтвердить сообщения о договоренностях прекратить огонь в Нагорном Карабахе. «Я пока деталями не владею, поэтому ничего не могу сказать на этот счет. Там постоянно осуществляются контакты. Поэтому не могу точно это подтвердить», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В МО РФ заявили, что российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе продолжает выполнять свои функции. «Оказывается вся возможная помощь мирному населению Нагорного Карабаха. Сейчас в базовом лагере миротворцев, где расположен и медицинский отряд, находится 2 261 гражданское лицо, из них 1 049 детей», — говорится в сообщении ведомства.

С начала «антитеррористических мероприятий» Азербайджана погибли 32 человека, больше 200 получили ранения. Среди погибших семь мирных жителей, в том числе два ребенка. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Нагорном Карабахе Гегам Степанян. Жители непризнанной республики остаются без электричества, связи и еды и прячутся в подвалах, добавил омбудсмен.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: aljazeera.com