Парламент Ирана принял законопроект «О хиджабе и целомудрии», согласно которому женщинам смогут назначать 10 лет лишения свободы за нарушение исламского дресс-кода. Об этом пишет «Русская служба ВВС».

За законопроект проголосовали 152 депутата, против — 34, воздержались — семеро. Теперь закон должен одобрить Совет стражей, после чего он вступит в силу. Предполагается, что сначала он будет действовать три года, и в зависимости от его эффективности может быть ратифицирован на постоянной основе.

Сейчас за появление в общественных местах без хиджаба женщинам грозит штраф, они могут быть задержаны полицией. Также суд может назначить женщине без хиджаба специальную терапию, которая, по словам иранок, построена на унижении их достоинства. Известно, что полицейские назначают немыслимые наказания, например, одну девушку они отправили в морг мыть трупы.

Появление на публике с покрытой головой и шеей стало обязательным для всех жительниц Ирана с 1979 года, когда в стране произошла Исламская революция. В сентябре 2022 года смерть 22-летней Махсы Амини от рук полиции нравов за «неправильное» ношение хиджаба спровоцировала масштабные протесты по всей стране. На демонстрациях иранки сжигали головные уборы и срезали себе волосы.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото