Министерство здравоохранения Казахстана опубликовало данные национального исследования за 2022 год, согласно которым 17,5 % опрошенных детей периодически подвергаются буллингу, а 6,8 % опрошенных подростков 2-3 раза в месяц сталкиваются с травлей и запугиванием со стороны сверстников. Еще 14,1 % детей в возрасте 11-15 лет признались, что сами участвовали в травле своих сверстников.

Как выяснилось в ходе опроса, мальчики подвергаются буллингу чаще девочек. Распространенность буллинга наиболее высока среди 11-летних детей и постепенно снижается по мере достижения ими 15-летнего возраста. В 2018 году доля показателя жертв буллинга (не менее 2-3 раз) составляла 14 %, а в 2022 — уже 17,7 %.

В МЗ РК отметили, что признаками того, что ребенок подвергся буллингу могут быть проблемы с концентрацией внимания, подавленность, угнетенное состояние, раздражительность, чувство неуверенности, повышенная чувствительность, боли в желудке, усталость, отсутствие аппетита, бедность социальных контактов, симптомы страха, например, давление в области груди, приступы потливости, боли в спине, в затылке, в мышцах, нарушение сна.

«К сожалению, этот травмирующий опыт не проходит бесследно и может иметь глубокие негативные последствия для психического здоровья детей, вплоть до депрессии и суицидальных мыслей», — добавили в ведомстве.

Буллинг — это систематическая травля, запугивание, физический или психологический террор, направленный на то, чтобы вызвать у другого страх и тем самым подчинить его себе.

ЕСТЬ ВОПРОС

Что делать, если мой ребенок

буллит других детей

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото / stylishbag.ru