В районе Шмелев Лог в Усть-Каменогорске уже пять лет делают водопровод. Из-за перекопанных улиц территория района превратилась в болото. Как сообщает «31 канал», местные жители жалуются, что не могут ходить, не надев резиновые сапоги, дети поскальзываются и падают в грязь, автомобили, в том числе «скорая помощь» не могут проехать к домам — застревают. И все из-за затянувшегося строительства водопроводных сетей. По словам одной из местных жительниц, люди ждут ремонта дорог уже шестой год, а по возможности сами посыпают часть дороги гравием.

Водопроводные сети в районе начали прокладывать еще в 2018 году. Заказчиком было предприятие «Водоканал», поставщиком — компания «ДК-Проект». Была предусмотрена прокладка 5,5 тысячи квадратных метров. На сегодня в коммунальном предприятии отмечают, что этот объем работ уже выполнен.

«Здесь была предусмотрена только разработка грунта, устройство трубы и обратная засыпка. Поэтому, конечно же, жителям нужно просто потерпеть. Работы сейчас закончились, подводка закончилась. Государство после завершения этого проекта начнет выделять какие-то деньги для благоустройства этой территории. Уже не в рамках этого проекта», — объясняет начальница ПТО-ГКП «Оскемен-Водоканал» Наталья Лукерина.

Однако жители района утверждают, что работы выполнены с дефектами. Людям пообещали, что проблемы устранит подрядчик. Позже решится вопрос и с освещением, который также беспокоит местных жителей.

«Будет рассматриваться маслихатом вопрос финансирования. Мы сейчас уже приступили к составлению дефектной ведомости, всех расчетов для проведения закупок», — пояснил замруководителя отдела ЖКХ Усть-Каменогорска Ержан Ибраев.

Территорию обещают благоустроить в следующем году.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото / weedrazers.com