Казахстанцы запустили петицию против восстановления памятника Владимиру Ленину в городе Алтае Восточно-Казахстанской области. На данный момент петицию поддержали 2 989 голоса, «против» — 1 518.

«Я против восстановления памятника Ленину в Алтае, ВКО. Ленин на протяжении всей своей жизни принципиально отвергал идею любого компромисса, был принципиальным сторонником насилия как способа решения любых проблем. Он построил СССР на костях и крови многих народов, в том числе казахского. Это голодомор, репрессии, войны, депортации, ядерные испытания на семипалатинском полигоне, высохший Арал и так далее», — пишет автор петиции Айгуль Мурзагалиева.

Она также отмечает, что Казахстан — независимое государство со своей историей и культурой. «Есть много поэтов, писателей, ученых, батыров, ханов, кто действительно достоин увековечивания в памяти народа, кто действительно повлиял на создание, укрепление и развитие нашего государства», — сказано в тексте петиции.

Издание КазТАГ пишет, что в августе в городе Алтае в ВКО при ремонте на центральной площади якобы случайно снесли памятник Ленину. По словам подрядчика, во время рабочего процесса «памятник сам упал». Между тем в соцсетях появилось видео очевидца, где видно, как погрузчик задел изваяние. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 203 УК РК «Умышленные уничтожение или повреждение предметов, имеющих особую ценность».

Ранее, 16 мая сообщалось, что постамент памятника Ленину в городе Алтае в ВКО отремонтируют за счет госсредств — 1,5 миллиона тенге. Этот памятник считается единственным памятником российскому революционеру в Восточном Казахстане.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: vtourisme.com