9 октября журналиста Амангельды Батырбекова, редактора газеты «Сарыагаш-информ» арестовали на 20 суток по делу «о клевете» после жалобы сотрудника прокуратуры, про которого он написал статью. Журналист отрицает обвинение, передает Радио Азаттык.

30 июня Амангельды Батырбеков опубликовал статью «Нағыз қарабет кім екен?», в которой написал, что руководитель управления комитета по правовой статистике Аскар Сапаргалиев выдал нынешнему депутату мажилиса Болатбеку Нажметдинулы фейковую справку о несудимости для участия в выборах.

Журналист не согласился с постановлением суда и посчитал приговор «незаконным и необоснованным», однако его заключили под стражу.

Ранее 3 июля суд в Сарыагаше отправил Амангельды Батырбекова под арест на 20 суток. Причиной послужил пост журналиста в Facebook «Cыбайластық па не бұл?» («Это коррупция или что?»), в котором говорится о возможной причастности мажилисмена Болатбека Нажметдинулы к коррупционным преступлениям.

Журналист писал, что депутат в 2019 году был подозреваемым по делу о «мошенничестве», однако позже дело прекратилось. На что депутат Нажметдинулы ответил заявлением в суд и обвинил Амангельды Батырбекова в клевете.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Медиазона Центральная Азия