23-летний гроссмейстер Алишер Сулейменов из Павлодара выиграл лучшего шахматиста мира Магнуса Карлсена во втором туре Qatar Masters Open в Дохе, сообщает Федерация шахмат РК.

Магнус Карлсен похвалил игру казахстанца, однако пожаловался на организацию турнира. По его словам, он потерял концентрацию в начале партии, как только заметил часы на руках своего оппонента. Гроссмейстер спросил у арбитра, разрешено ли это по правилам, на что тот ответил, что запрещены только электронные часы, а не аналоговые.

Позже в своем твиттере Карлсен добавил, что ни в коем случае не обвиняет павлодарского шахматиста.

«Чтобы внести ясность: я не обвиняю своего сегодняшнего оппонента в жульничестве. Постоянно использовать мое имя для кликов — это нормально, но это просто отстой» — написал шахматист.

Qatar Masters Open – один из сильнейших открытых турниров в мире, в котором могут принимать участие только игроки с рейтингом 2 300 и выше. В этом году играет 252 шахматиста из 44 стран мира. Среди участников свыше 60 гроссмейстеров. Призовой фонд турнира составляет 108 250 долларов.

Помимо Алишера Сулейменова участие в турнире принимают другие члены нашей сборной: Ринат Джумабаев, Бибисара Асаубаева, Казыбек Ногербек, Алуа Нурманова.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: