Число погибших в Израиле в результате нападения ХАМАСА достигло 1 400 человек, свыше 3 500 человек получили ранения, передает телеканал I24. По данным телеканала Al Jazeera на 14 октября, с палестинской стороны в результате воздушных атак Израиля были убиты по меньшей мере 2 670 человек. Еще около 9 700 граждан получили ранения.

ВНИМАНИЕ: во время войны оперативно проверить информацию, поступающую из зоны боевых действий, невозможно. Относитесь к ней с осторожностью.

Ранее представитель ЦАХАЛа Джонатан Конрикус сообщил, что Израиль проведет наземную операцию в секторе Газа только после оценки ситуации с мирными жителями. По данным The New York Times, операция должна была пройти в эти выходные, но ее перенесли, в том числе из-за погодных условий.

Эвакуация палестинцев

Официальный представитель армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари сообщил, что из города Газа на юг анклава эвакуировались 600 тысяч палестинцев. Он предупредил, что израильские военные в ближайшие дни будут наносить мощные удары по северной части сектора Газа.

«Мы действуем в соответствии с международным правом, чтобы ущерб непричастным гражданам был минимальным»,— сказал Хагари, цитата по The Times of Israel.

В то же время ООН сообщает об около 423 тысячах палестинцев, которые уже покинули свои дома, отмечает телеканал I24.

Что сказал Джо Байден

Президент США Джо Байден сказал в интервью американской телекомпании CBS, что ХАМАС должен быть полностью ликвидирован, но оккупация Газы Израилем была бы большой ошибкой, передает DW. Посол Израиля в ООН откликнулся на это заявление, заверив, что Израиль не заинтересован в оккупации Газы.

«У нас нет интереса оккупировать Газу или остаться в Газе, но, поскольку мы сражаемся за свое выживание, и, как отметил сам же президент Байден, единственный способ — это уничтожить ХАМАС, то нам придется сделать все, что необходимо для уничтожения их сил и средств», — сказал израильский посол в эфире телекомпании CNN.

Израиль возобновил водоснабжение на юге сектора Газа

Израиль возобновил водоснабжение на юге сектора Газа. Об этом сообщает издание Kan со ссылкой на слова министра энергетики Исраэля Каца.

«Решение открыть воду в южной части сектора Газа, которое было согласовано между премьер-министром Нетаньяху и президентом Байденом, соответствует нашей политике и позволяет ужесточить беспрецедентные меры по всеобщей блокаде сектора Газа, пока не будет уничтожен ХАМАС», — заявил Кац.

В то же время издание Axios со ссылкой на двух израильских чиновников отмечает, что власти Израиля приняли такое решение после оказанного давления со стороны администрации Джо Байдена.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: tovima.gr