Власти Израиля заявили, что не вводили режим прекращения огня для допуска гуманитарной помощи в сектор Газа, передает The Times of Israel.

«В настоящее время в Газе нет никакого перемирия и поставок гуманитарной помощи в обмен на вывоз иностранцев», — говорится в заявлении администрации премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Вслед за израильской стороной представитель ХАМАС Иззат Аль Решик опроверг информацию об открытии КПП «Рафах» на границе сектора Газа и Египта. В пресс-службе движения отметили, что «информация о перемирии и открытии КПП «Рафах», которую распространяют со ссылкой на источники в Израиле и на Западе, не соответствует действительности».

Ранее СМИ сообщили, что Израиль согласился ввести режим прекращения огня на юге сектора Газа. По данным телеканала Al Arabiya, с 09:00 до 14:00 по местному времени был открыт КПП «Рафах» на границе сектора Газа и Египта. Уточнялось, что Израиль согласился на пятичасовое прекращение огня, чтобы обеспечить доставку гумпомощи в Газу и позволить иностранцам покинуть ее.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: REUTERS/Mohammed Salem