Казахстанский шахматист Алишер Сулейменов в интервью Tengri Sport рассказал о победе над норвежским гроссмейстером, 16-м чемпионом мира по шахматам Магнусом Карлсеном.

Напомним, 23-летний Сулейменов обыграл Карлсена во втором туре Qatar Masters Open в Дохе. Карлсен похвалил игру казахстанца, однако пожаловался на организацию турнира. По его словам, он потерял концентрацию в начале партии, как только заметил часы на руках своего оппонента.

«После поражения Магнус заговорил о «читерстве». Как оказалось, правилами FIDE запрещены любые часы (запрещены только электронные часы, а не аналоговые. — Прим.ред.). Но организаторы разрешили мне в них играть, думал, что проблем не будет. Он [Магнус] имеет полное право так высказываться, потому что разница в рейтинге существенная. Это была сенсация, но он отыграл слабо — не показал чемпионскую игру. Для меня партия прошла успешно. Магнус очень редко выдает неудачные партии, но так получилось. Для него день был неудачным. Мои часы механические, с такими невозможно использовать какой-либо чит», — сказал Сулейменов.

Отмечается, что после проигрыша Карлсен намекнул на читерство со стороны Сулейменова из-за наличия часов на руке. По словам Магнуса из-за них он потерял концентрацию.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Chessqatar / Instagram