Глава службы безопасности Израиля Ронен Бар заявил, что несет личную ответственность за отсутствие раннего предупреждения о нападении ХАМАСа на юг Израиля 7 октября. Об этом сообщает The Times of Israel.

«Несмотря на ряд предпринятых нами действий, к сожалению, в субботу нам не удалось сформировать достаточное предупреждение, которое позволило бы предотвратить атаку. Как тот, кто возглавляет организацию, я несу за это ответственность. Настанет время для расследования. Сейчас мы боремся», — говорится в его заявлении.

Отмечается, что за несколько часов до нападения 7 октября представители оборонного ведомства зафиксировали необычное движение в секторе Газа, что привело к ночному телефонному разговору между высокопоставленными чиновниками, но угрозу проигнорировали.

Тем не менее Бар тогда отправился в штаб-квартиру агентства и приказал перебросить небольшую группу к границе с сектором Газа, ожидая мелкомасштабного нападения, пишет издание. По данным службы, в ходе атаки 7 октября погибли по меньшей мере 10 сотрудников службы безопасности.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: timesofisrael.com