Более 100 казахстанцев, находящихся в Израиле, обратились в посольство Казахстана с просьбой оказать содействие в выезде из страны. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передает «Радио Азаттык».

По обновленным данным министерства, в секторе Газа на сегодня находятся 67 граждан РК, а вместе с членами семей — более 100 человек. Сведений о погибших и раненых среди граждан Казахстана не зафиксировано.

«У некоторых наших соотечественников и членов их семей, иностранных граждан, отсутствуют какие-либо документы. Эти и другие организационные вопросы также прорабатываются казахстанскими дипломатами. Наши дипломаты ежедневно проводят переговоры с местными властями по возможному выезду соотечественников и членов их семей из сектора Газа в Египет через пропускной пункт «Рафах»», — заявил Смадияров.

Он утверждает, что «часть из них при содействии казахстанских дипломатов уже смогли покинуть Израиль». По его данным, 15 октября организован вылет 19 казахстанцев, включая 15 детей, которые обучались в этой стране по специальным программам.

По информации МИД, «с целью обеспечения безопасного выезда наших граждан дипломатами осуществлен трансферт из различных регионов Израиля прямо до аэропорта». В ведомстве назвали ситуацию в секторе Газа сложной. Спикер заверил, что в связи с обстановкой в Израиле и Палестине МИД РК проводит работу по организации выезда граждан РК из зоны конфликта. Для решения этой задачи задействованы посольства РК в Израиле, Египте и Иордании.

Напомним, на прошлой неделе в Казахстан из Тель-Авива вернулись 124 казахстанца.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: gov.kz