26 октября в Барселоне состоится открытие «Музея запрещенного искусства» (Museu de l'Art Prohibit), где будет представлено более 200 работ, которые были подвергнуты цензуре или становились причиной скандалов и споров в разных странах. Об этом пишет Forbes.kz.

Как говорится на сайте музея, коллекция включает в себя широкий спектр произведений искусства: картины, скульптуры, гравюры, фотографии, инсталляции и аудиовизуальные произведения, в основном созданные во второй половине двадцатого века и на протяжении всего двадцать первого века. Сама коллекция, как и историческое здание, в котором будет открыт музей, принадлежат испанскому медиамагнату Тачо Беннету. В течение нескольких лет Беннет собирал и выкупал предметы искусства, которые подвергались цензуре по политическим, социальным или религиозным причинам. Одна из таких работ принадлежит казахстанской художнице Зое Фальковой.

Речь идет о работе под названием Evermust / «Всегда всем должна» — боксерская груша в виде женского торса. По словам авторки, это такой говорящий объект о домашнем насилии. «С ним на голове я шла на женском марше. Когда меня спрашивали, не тяжело ли мне, я отвечала: «Не тяжелее бремени родиться женщиной»‎», — рассказывает Зоя.

Изначально художница делала ее для алматинской выставки о правах человека в 2017 году. Позже работа была представлена и на других выставках в Берлине, Дюссельдорфе и Астане. А в 2019 году боксерская груша также была представлена в Бишкеке, в музее имени Айтиева, где и произошел акт цензуры.

«Министр культуры пошел на поводу у местных «уятменов», которые называют себя «кырк-чоро» (группа активистов, которые именуют себя членами национально-патриотического движения, выступающими за нравственные и патриотические взгляды в Кыргызстане). Они пришли на выставку, устроили там скандал, после этого пошли к министру культуры, собрали пресс-конференцию. Из-за этого директриса музея была вынуждена уволиться, а министр культуры цензурировал выставку и снял с нее несколько работ, в том числе и мою», — рассказала Зоя, цитата Forbes.kz.

Отмечается, что работа была куплена у Зои еще в 2021 году. По словам художницы, скандал с боксерской грушей стал известен во всем мире и заинтересовал менеджеров коллекционера Тачо Беннета.

Зоя Фалькова — поэтесса, архитекторка и современная художница, занимается современным искусством. Живет и работает в городе Алматы.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: zoya_artworks / Instagram