Палестинское министерство здравоохранения утверждает, что армия Израиля нанесла удар по больнице Аль-Ахли, расположенной в центральной части сектора Газа. По данным палестинских источников, погибли около 500 человек, сообщает «Русская служба Би-Би-Си».

ХАМАС в своем телеграм-канале пишет, что погибли 600 человек, а ранения получили свыше 900. По данным группировки, в больнице находились не только раненые и больные, но и люди, которые из-за обстрелов были вынуждены покинуть свои дома.

Дисклеймер: Во время войны оперативно проверить информацию, поступающую из зоны боевых действий, невозможно. Относитесь к ней с осторожностью.

Израильские военные заявили, что трагедия в больнице произошла из-за ракет, выпущенных палестинской группировкой «Исламский джихад».

«Анализ оперативных систем ЦАХАЛа показывает, что террористы совершили ракетный залп в секторе Газа, ракеты пролетали в непосредственной близости от больницы Аль-Ахли в секторе Газа в момент удара по больнице. Разведданные из нескольких источников, которыми мы располагаем, указывают на то, что именно „Исламский джихад“ несет ответственность за неудачный ракетный запуск, поразившей больницу в секторе Газа», — сказано в заявлении израильских военных.

UPD: Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявил, что Израиль проверяет сообщения об ударе по больнице.

Палестинская группировка «Исламский джихад» отвергла обвинения, указав на то, что израильские чиновники представили различные версии произошедшего.

«Мы подтверждаем, что обвинения, выдвигаемые врагом, ложные и необоснованные. Лжецы не сходятся во мнении с какой-либо одной версией: был ли запуск ракеты внутри больницы или по ней был нанесен удар ракетой, выпущенной извне», — говорится в заявлении палестинской группировки «Исламский джихад».

Тем временем сообщается, что США анализируют разведданные, предоставленные Израилем о взрыве в больнице Аль-Ахли в секторе Газа.

«Между израильской и американской стороной были переговоры. Мы поделились данными, которые у нас есть, информацией, которой мы располагаем, с американцами», — сказал Марк Регев, советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Представители американской разведки работают над выяснением причин взрыва в больнице в секторе Газа, в результате которого погибли сотни людей.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка:  mohammedelkurd / Instagram