Международная благотворительная организация Save the Children заявила, что число детей, убитых в секторе Газа за три недели, превысило число детей, погибших в зонах конфликтов по всему миру начиная с 2019 года.

Отмечается, что с 7 октября в Газе погибли не менее 3 195 детей. Еще 6 360 несовершеннолетних получили ранения. В Save the Children также подчеркивают, что число погибших детей может быть выше, так как еще 1 000 детей пропали без вести в Газе и могут находиться под завалами.

Save the Children отмечает, что риск гибели детей от травм «как никогда высок». По данным ООН, треть больниц в секторе Газа не работает из-за отсутствия электроэнергии и тотальной блокады со стороны Израиля. Международная организация «Врачи без границ» констатируют, что детям приходится ампутировать конечности без анестезии. Save the Children считает, что расширение наземной операции Израиля приведет к увеличению количества жертв, в том числе детей.

Согласно данным ООН, в прошлом году в 24 странах погибли 2 985 детей, в 2021 году — 2 515, а в 2020 году — 2 674 ребенка в 22 странах.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: sputnik.az