Канистерапия в карагандинском центре помощи детям и людям с особыми потребностями проводится два раза в неделю. В качестве терапевтов приводят двух лабрадоров — Венеру и Глорию. Среди служебных собак их описывают как самых доброжелательных, а их общение действует на детей умиротворяюще. Об этом пишут «Новости Караганды» со ссылкой на «Хабар 24».

Канистерапия — метод реабилитации с помощью специально обученной собаки. В процессе лечения пациент вовлекается в общение с животным. Совместные игры и тактильное взаимодействие оказывают выраженное терапевтическое действие. Расчесывание, поглаживание и кормление животного развивает моторику и способствует социальной адаптации. Сейчас канистерапию используют при лечении таких заболеваний, как детский церебральный паралич (ДЦП), РАС, гиперактивность, эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания, различные фобии, тревожность, задержка речи.

Сообщается, что в центре кинологической службы Караганды живут более 30 служебных собак — немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры и спаниели. Специалисты отбирают их по характеру и рабочим качествам.

«Овчарки могут быть задействованы по штурму или поиску взрывчатых или наркотических веществ. Они также могут выследить человека по следу. Универсальные собаки, так сказать. Лабрадоры 100 % никогда не покажут агрессию», — рассказал младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы ДП области Алмас Жанысбаев.

Базовая подготовка полицейских-кинологов и их четвероногих напарников проходит в алматинском Центре кинологической службы МВД РК. Сегодня службу несут более 600 собак. В полиции они работают до восьми лет, а после уходят на пенсию.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels