На портале трудовых ресурсов HR.enbek.kz появился новый функционал, позволяющий работникам и работодателям заключать трудовые договоры в электронном формате, сообщает МТСЗН РК.

Ранее трудовые договоры заключались на бумажном носителе, а информацию о них в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД) вносили кадровые службы вручную. Теперь работодатели могут создавать документы на портале, в разделе «Трудовые договоры», или загружать собственные файлы, отправляя их на подпись сотруднику через личный кабинет. Подписать документы онлайн можно также через мобильное приложение Enbek HR. Приложение умеет проверять документы на подлинность с помощью QR-кода.

«В случае согласия сторон с условиями договора его можно подписать при помощи ЭЦП или QR-подписи через мобильное приложение eGov. После этого электронный трудовой договор автоматически регистрируется в ЕСУТД и становится доступен для просмотра и скачивания как работодателю, так и работнику. В случае необходимости его подлинность подтверждается QR-кодом, который добавлен на документ», — рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Оспанов.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото / pxhere