Выбросы ископаемого топлива, производимые человеком, угрожают достижению климатического порога в два раза быстрее, чем считалось ранее, сообщает ВВС. Ученые считают, что повышение глобальной температуры на 1,5°C может произойти уже в 2029 году, а не к середине 2030-х годов. По их мнению, ключевым фактором являются рекордные выбросы углекислого газа (СО2) за последние три года.

Ранее исследование показало, что человечество может выделить еще 500 миллиадрдов тонн углерода, после этого вероятность того, что потепление ускорится, составит более 50 %. Сейчас ежегодный уровень выбросов составляет около 40 миллиардов тонн углерода, эксперты прогнозировали, что порог будет окончательно преодолен к середине следующего десятилетия. Однако новый анализ показывает, что это произойдет гораздо раньше. По мнению ученых, если мир хочет избежать повышения температуры выше 1,5°C, глобальные выбросы углекислого газа должны достичь чистого нуля к 2034 году, а не к 2050 году.

Отмечается, что Земля уже прогрелась на 1,1 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем. Ученые предупредили, что при дальнейшем росте температур могут начаться необратимые последствия, такие как таяние вечной мерзлоты и полярных льдов.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels