Более 50 % мирового населения на сегодняшний день живет в городах. К 2050 году, согласно прогнозу ООН-Хабитат (программа ООН по населенным пунктам), это число увеличится до 70 %. Однако около 1,1 миллиарда человек живет в трущобах и неформальных поселениях в городских районах, что усугубляет бедность и ограничивает возможности горожан, сообщает официальный сайт ООН.

Ввиду этого, генсекретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что власти городов нуждаются в дополнительной поддержке. «Спрос на критически важную инфраструктуру, доступное жилье, эффективный транспорт и базовые социальные услуги продолжает расти в геометрической прогрессии», — добавил Гутерриш.

В то время как города производят более 80 % мирового ВВП, создают сети предпринимательства и предоставляют возможности для развития талантов, они также сталкиваются со множеством проблем, включая социальное неравенство и несправедливость, перенаселенность, загрязнение окружающей среды и плохую инфраструктуру, отметили в организации.

В ООН призывают правительства, международные организации, частный сектор и гражданское общество сотрудничать и мобилизовать финансовые ресурсы для развития городов.

Всемирный день городов — международный праздник, который отмечается ежегодно 31 октября. Цель этого дня — привлечь внимание общества к городской среде и ее значимости в жизни людей.

  

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels