Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью американскому телеканалу ABC News выразил мнение, что Израиль на «неопределенный срок» мог бы взять на себя ответственность за управление сектором Газа после окончания боевых действий, передает The Insider.

«Думаю, что Израиль на неопределенный период будет нести общую ответственность за безопасность [в секторе Газа], потому что мы видели, что происходит, когда ее нет с нашей стороны», — сказал Нетаньяху в эфире ABC. Он отметил, что управлять территорией сектора после окончания боевых действий, по мнению Нетаньяху, должны быть те, «кто не хочет продолжать идти по пути ХАМАС».

Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби, как указывает ABC, в ответ на вопрос о поддержке Вашингтоном позиции Нетаньяху по будущему эксклава, сказал, что дискуссия об этом продолжается и окончательное решение пока не принято.

В интервью ABC News Нетаньяху также отверг идею прекращения огня в секторе Газа до тех пор, пока не будут освобождены все заложники, захваченные ХАМАС. При этом он допустил объявление «тактических пауз» для того, «чтобы можно было ввозить товары, гуманитарные грузы, или чтобы наши заложники, отдельные заложники могли выехать».

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: politico.com