В Казахстане ожидается существенный и непокрываемый дефицит автогаза. Об этом в кулуарах мажилиса в среду заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает «Информбюро». По его словам, потребление автогаза в республике выросло за январь-сентябрь текущего года на 25 %, примерно на 225-250 тысяч тонн в месяц. При сохранении этой тенденции и непринятии мер страна столкнется с непокрываемым дефицитом сжиженного газа.

«С этим видом топлива государство уже испытывает серьезную проблему, которая в ближайшее время не решится», — сказал Саткалиев журналистам.

Он отметил важность разъяснительной работы с гражданами и напомнил, что инициатива Минэнерго по существенному повышению цены на автогаз еще будет широко обсуждаться на правительственном уровне.

«Государство имеет возможность применить нормы поддержки социально-уязвимых слоев населения. Государство имеет инструменты поддержки через субсидирование того или иного производства. Правительство в любом случае будет применять сбалансированный подход», — заверил Саткалиев.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: nefterynok.info