На юге Казахстана могут открыть совместные казахстанско-российские школы. При этом страна заинтересована в открытии аналогичных школ в приграничных российских регионах, где проживает большое количество наших соотечественников. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев в интервью российской газете «Известия».

По информации Токаева, на сегодня в России обучается свыше 60 тысяч казахстанских студентов. Президент заявляет, что это больше, чем в какой-либо другой стране, и «свидетельствует о востребованности и высоком образовательном потенциале российских вузов».

«Учитывая историческую и культурную общность наших народов, есть обоюдная заинтересованность в расширении сотрудничества в области среднего образования. Ведутся переговоры о создании в южных регионах РК совместных казахстанско-российских общеобразовательных организаций», — сказал Токаев.

Казахстан также заинтересован в открытии таких школ в приграничных российских регионах, где проживает большое количество наших соотечественников, добавил президент.

«Культурно-гуманитарное сотрудничество между Казахстаном и Россией продолжает оставаться важной составной частью двусторонних отношений. Для нас важно знакомить мир с казахской культурой, при этом приобщаясь к самобытной культуре России», — заявил Токаев.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

 Обложка: pexels