Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала власти Казахстана освободить лидера незарегистрированной партии «Алға, Қазақстан!» Марата Жыланбаева, а также снять с него все обвинения. HRW считает обвинения в участии в «запрещенной организации» и «финансировании экстремистской организации» политически мотивированным преследованием.

Старший исследователь HRW по Центральной Азии Мира Риттманн заявила, что Жыланбаев не должен подвергаться судебному разбирательству, особенно в закрытом формате, за свое участие в мирной политической оппозиции.

«Совокупность так называемых правонарушений Жыланбаева заключается в его публичном, но мирном стремлении к политической альтернативе авторитарному правительству Казахстана. Он должен быть освобожден», — заявила Риттман.

Власти представляют участие Жыланбаева в несанкционированных акциях протеста и выполнение им инструкций членов ДВК (признанной в РК экстремистской) в качестве доказательств его преступлений. Однако HRW отмечает, что в обвинительном заключении отсутствуют другие доказательства финансирования активистом «экстремизма», кроме двух банковских переводов на суммы 500 тысяч тенге и 707 тысяч тенге, сделанных в феврале 2023 года.

Адвокат Жыланбаева Мейиржан Доскараев сообщил HRW, что его подзащитный сделал эти переводы в поддержку кампаний независимых кандидатов на парламентских выборах марта 2023 года. Он утверждает, что эти средства использовались для оплаты регистрационных взносов кандидатов, ни один из которых не имеет связи с ДВК.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: forbes.ru