Сейм Латвии принял закон, вводящий в стране институт гражданского партнерства. Об этом сообщает пресс-служба латвийского законодательного органа, передает «Холод».

Согласно новому закону, который вступит в силу с 1 июля 2024 года, два человека любого пола, состоящие в близких отношениях, ведущие общее домохозяйство, не являющиеся при этом родственниками по прямой линии или юридически супругами, но при этом заявившие о готовности заботиться друг о друге, смогут с помощью нотариуса заключить партнерские отношения.

Состоящие в таких отношениях граждане получат ряд прав, которые до сих пор имели лишь люди, заключившие брак. Так, один из партнеров, в случае необходимости, сможет принимать медицинские решения относительно второго, а в случае его смерти получить полагающиеся социальные выплаты, например, остаток пенсии умершего. Расторгнуть партнерские отношения можно будет по желанию или в связи со смертью одного из партнеров.

Несмотря на то, что заключить такие отношения смогут в том числе люди одного пола, авторы законопроекта неоднократно подчеркивали, что партнерские отношения не являются аналогом однополых браков. В тексте документа также отдельно прописано, что «партнерство не приравнивается к браку». К слову, принятый закон не закрепляет права партнеров на воспитание детей.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: Sputnik / Sergey Melkonov