Суд в Малайзии впервые назначил телесное наказание политику за коррупционное преступление, сообщает издание «Сноб» со ссылкой на The Diplomat. Экс-министра молодежи и спорта Саеда Саддика Абдул Рахмана приговорили к семи годам тюрьмы, денежной компенсации в размере двух миллиона долларов (более 935 миллионов тенге) и двум ударам тростью.

30-летний чиновник заявил, что хочет подать апелляцию. СМИ отмечают, что Абдул Рахман оставался депутатом местного парламента во время судебных процессов.

Министр, по данным журналистов, подстрекал к незаконному присвоению денег коллегу, у которого находилось более 200 тысяч казенных долларов (более 93 миллионов тенге). Абдул Рахман также обвиняется в отмывании денег на сумму 50 тысяч долларов (более 23 миллионов тенге).

Малайзия, когда была британской колонией, ввела удары тростью как наказание. Его запрещено применять по отношению к женщинам, мужчинам старше 50 лет и приговоренным к казни.

При порке тростью наносят мало ударов и делают большие паузы между ними. Чаще всего преступников секут по ягодицам, коленям и икрам ног.

   

Подписывайтесь на наш Facebook

   

Обложка: freemalaysiatoday.com