Молдир Кабылова рассказала фонду #НеМолчиKZ, что ее супруг, бывший советник президента РК Олжас Худайберген в марте 2022 года пытался выкрасть четверых несовершеннолетних детей пары. Их вернули матери после задержания экс-чиновника британской полицией в аэропорту.

«Олжас, пользуясь своими связями в государственных органах мстит мне за мое решение развестись с ним. Я решила развестись с Худайбергеновым из-за многолетнего бытового насилия в отношении меня и наших детей, которые я больше не хотела терпеть», — заявила Кабылова.

Женщина сказала мужу о разводе в январе 2022 года. В это время она училась в Великобритании по госстипендии «Болашак» и жила там с детьми.

«Олжас Худайбергенов отказался продлевать аренду нашего жилья в Великобритании и мы с детьми остались на улице с большими долгами за коммунальные услуги. Социальные службы Великобритании поместили меня и моих четверых несовершеннолетних детей в экстренное жилье для бездомных», — продолжила рассказ Молдир Кабылова.

Отец женщины потребовал от зятя выполнять родительские обязанности и оплатить жилье для своих детей до конца учебного года. После этого Худайбергенов написал заявление на тестя и обвинил его в «вымогательстве», а Кабылову и ее брата посчитал соучастниками.

«Полиция сразу же арестовала моего отца. Он от шока и ухудшения состояния здоровья многократно терял сознание в полицейском участке, в результате чего сломал кости таза, черепа и ног, вследствие чего был прикован к постели четыре месяца», — рассказала жена экс-советника Токаева.

По ее словам, Олжас Худайбергенов добился, чтобы Центр международных программ прекратил платить стипендию Болашак его жене с февраля 2023 года. Также он забрал из-под залога в ЦМП Болашак квартиру Молдир Кабыловой и продал эту недвижимость.

«Худайбергенов не помогает финансово на расходы детей с декабря 2022 года. В данное время четыре несовершеннолетних ребенка находятся полностью на моем попечении», — сказала пострадавшая.

В сентябре этого года по заявлению Олжаса Худайбергенова арестовали брата женщины за то, что тот не вернул долг экс-советнику Токаева. В следующем месяце отцу Кабыловой назначили арест на два месяца по прошлогоднему обвинению в «вымогательстве».

«Казахстанская полиция вместо того, чтобы заниматься поиском настоящих преступников, тратит ресурсы налогоплательщиков на противозаконные и противоправные поручения Худайбергенова. Я опасаюсь, что моего отца и брата по ложному обвинению посадят в тюрьму, так как судебный процесс не будет объективным», — заявила Молдир.

Она попросила Токаева защитить ее и семью. Фонд #НеМолчиKZ поддержал женщину и задался вопросом «почему за финансовый долг и требования обеспечивать детей сажают родственников жены?».

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: kapital.kz