Аким Карагандинской области Ермагамбет Булекпаев на сегодняшнем брифинге заявил о планах по возобновлению работы трамваев в Темиртау. На это не планируют использовать бюджетные деньги, сообщает BES.media.

Собственником трамвайного парка является «АрселорМиттал Темиртау». После коммуникации с компанией, власти решили приостановить работу трамвайного парка.

«С этим собственником, с которым мы сейчас разговариваем, общего понимания мы не нашли. Договорились, что пока законсервировали. Инвестор появится, будем эту тему поднимать, чтобы трамвайное сообщении города Темиртау возобновить», — сказал Булекпаев.

Он заявил, что акимат области ищет частного инвестора. По словам чиновника, нужно около 15 миллиардов тенге.

«Это с учетом обновления автопарка и ЖД путей. Сейчас еще раз придем к этому вопросу, у нас стоит задача сохранить этот трамвайный парк в Темиртау», — сказал Ермагамбет Булекпаев.

В октябре этого года жители города вышли на протест. Они требовали не закрывать трамвайный парк в Темиртау.

По словам собравшихся, из-за остановки движения трамваев стало проблематично добираться до некоторых районов. Активисты считают трамваи единственным экологичным общественным транспортом в городе и отмечают, что загрязнение воздуха является серьезной проблемой в Темиртау. Движение этого вида транспорта было приостановлено почти десять месяцев назад.

«Это большая потеря для города, для студентов, учеников. <...> Мы уже поняли, что на местном уровне проблема не решится. Решать надо на уровне правительства и президента. Такой транспорт не должен быть уничтожен. Услышьте нас», — говорила местная активистка Ольга Пекарская.

С протестом против закрытия трамвайного парка в другой части города вышли также его работники. В сентябре они рассказали, что представители компании-собственника «АрселорМиттал Темиртау» предлагали им работу на металлургическом комбинате. По словам рабочих, им не сообщили ни конкретики о судьбе трамвайного парка, ни деталей по возможному трудоустройству.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: «Радио Азаттык»