На днях казахстанские СМИ писали о том, что бывшая супруга экс-советника президента РК Олжаса Худайбергенова Молдир Кабылова подверглась абьюзу и экономической блокаде со стороны мужа. Она подала на развод, однако бывший супруг начал ей мстить: пытался выкрасть детей, написал заявление на отца и брата Молдир, обвинив их в вымогательстве.

Вчера в ходе онлайн пресс-конференции с участием адвокатов и журналистов потерпевшая в деталях рассказала о том, как подверглась финансовому абьюзу и преследованиям со стороны бывшего мужа. Женщина просит защиты и требует признать своего отца и брата невиновными.

UPD от 16 ноября: В данный текст был внесен комментарий руководителя Центра международных программ (администратора программы «Болашак») Алии Оспановой по поводу стипендии Молдир Кабыловой.

Абьюзивный договор

Как рассказала Молдир в ходе пресс-конференции, после того, как у ее бывшего супруга не получилось выкрасть детей, он написал заявление на отца Молдир, обвинив его в «вымогательстве». Однако позже по медиативному соглашению дело закрыли, а в полиции подтвердили отсутствие состава преступления.

«Это было летом 2022 года, после того, как я согласилась привести Олжасу детей. Полиция указала в расширении о закрытии дела на моего отца как без состава преступления. Это разозлило моего бывшего супруга, так как он хотел, чтобы там было указано только медиативное соглашение. Возможно, он уже тогда допускал вариант, что будет переоткрывать это дело», — рассказала Молдир Кабылова.

Далее она рассказала о том, как Олжас Худайберген заставлял ее подписать два договора, которые датированы задним числом — 2020 и 2022 годами. По словам потерпевшей, ее телефон и другие средства связи на тот момент находились под контролем Худайбергена, и она не имела возможности проконсультироваться с кем-либо по поводу законности этих документов. Молдир сказала, что была вынуждена подписать их, и какое-то время она выполняла прописанные в них условия. Позже женщине удалось проконсультироваться с адвокатами в Великобритании, которые сказали ей, что эти договоры не имеют юридической силы.

«По договору я не имела права куда-то ехать без разрешения бывшего супруга. Моя геолокация отслеживалась круглые сутки. К примеру, был момент, когда я забрала детей со школы и пошла в детскую библиотеку. Олжас мне написал: «Я это здание не узнаю на Google карте, что это за здание?» Я прислала ему фотографию этого здания и отчиталась, где я. Также в этом договоре я должна была предоставить ему все свои пароли от почты и аккаунтов в социальных сетях. Он просматривал все мои звонки и сообщения, читал переписки. Мне приходили письма с предложениями об академических поездках, но он отвечал вместо меня, что я не поеду. Он требовал, чтобы я не общалась с определенными людьми и отправляла ему лишние деньги, чтобы у меня оставалось только на продукты и самые необходимые вещи. Также в этом договоре я должна была признать, что мои заявления в полицию были ложными. Я подписала эти договоры, но он мне копии не дал. Когда был суд в Казахстане, я получила эти копии», — рассказала Молдир.

В конце декабря 2022 года Молдир наконец вернула себе все пароли и аккаунты в соцсетях.

Как проходили суды в Казахстане

По словам потерпевшей, составленные договоры Худайбергена дважды рассматривали в казахстанском суде, где заявили, что они не нарушают ее прав.

«Мне сказали, что они нормальные, не нарушают моих прав. В Великобритании мне сказали обратное: эти договоры были распечатаны и подписаны дома, без свидетелей и нотариуса, они не имеют юридической силы. В Казахстане, когда был суд, мне сказали, что я нарушала условия договора», — сказала Молдир.

В ходе конференции адвокат потерпевшей Айнара Айдарханова также комментировала договоры.

«По поводу заключения этих договоров между уже на тот момент бывшими супругами. Данное соглашение было одним из условий при заключении медиативного соглашения по уголовному делу в отношении отца Молдир. Эти соглашения легли в основу вынесенного решения в ювенальном суде по определению места жительства детей. Судья (в РК — прим.ред.) ссылалась на то, что Молдир подписала данные соглашения и они якобы являются законными, конституционными, и что она была с ними согласна. Суд вынес в пользу бывшего супруга решение об определении места жительства детей. Когда Молдир обратилась ко мне, данные соглашения мы обжаловали в судебном порядке», — сказала адвокат Айнара Айдарханова.

Она подчеркнула, что любой договор или соглашение должны быть в первую очередь оформлены на законном основании и быть в соответствии с законодательством. «А эти документы, как я поняла, были напечатаны дома на компьютере, распечатаны и подписаны. Это не нотариально заверенный договор (...) Я подаю исковое заявление в суд в Казахстане, но суд отказал нам в суде первой, второй инстанции. По мнению судьи, условия в договоре не нарушили права Молдир. Сейчас в суде получены одни отказы», — добавила Айдарханова.

У Молдир был один адвокат, а со стороны Худайбергена — трое.

«Я недовольна тем, как проходил суд: из меня сделали посмешище, мои слова о домашнем насилии не воспринимали всерьез. Судья позволяла себе некорректные высказывания. Мнение и интересы детей не учлись, хотя они говорили, что хотят жить со мной. Когда они (дети — прим. ред.) узнали, что и суд, и органы опеки встали на сторону отца, что они не будут со мной, они плакали. Я уже знала, что проиграю. Меня удивило решение органов опеки и судьи. Обычно судья опирается на интересы детей, а тут судья ссылалась на традиции, а не на законы РК. Позже был второй суд, где мы требовали признать договоры, которые меня заставили подписать, абьюзивными. Однако суд сказал, что там все по закону. Я два суда в Казахстане проиграла», — рассказала Молдир.

Убежище

Адвокат потерпевшей Айнара Айдарханова упомянула, что одним из доводов, которым апеллировала сторона Худайбергена, было то, что Молдир попыталась подать на убежище. Адвокат подчеркнула, что убежище не предполагает смену гражданства и не дает Молдир права оставаться в Великобритании навсегда. Оно лишь позволяет подольше находиться в стране.

«После подписания договора об аресте моего отца, а также после того, как Олжас указал меня и моего брата в качестве соучастников по вымогательству денег, я поняла, что ситуация из-за моего решения развестись стала очень опасной. Мне пришлось подать на убежище. Изначально я боялась говорить Олжасу про развод. Если я как-то ему перечила, он писал мне длинные сообщения, в которых оскорблял меня. Я не могла это больше терпеть и предложила пожить раздельно. После этого он хотел выкрасть детей. Потом написал заявление на моего отца и брата за вымогательство денег. Он хотел посадить в тюрьму всю мою семью. Я была в ужасе. Адвокаты сказали подавать на убежище, потому что моя жизнь была в опасности. Я была в отчаянии и подала на убежище», — рассказала потерпевшая.

Однако в убежище ей отказали.

Лишение стипендии «Болашак»

Несмотря на то что у Молдир отличные показатели по учебе, ее лишили стипендии по программе «Болашак». Женщина утверждает, что юристы «Болашака» сделали это на основании семейного конфликта, отказа в убежище, а также по просьбе частного судебного исполнителя (ЧСИ).

Кроме этого, бывший супруг вытащил из-под залога и продал квартиру Молдир. Это произошло, как она сообщила, без ее разрешения, то есть незаконно.

«Это был финансовый абьюз, он добивался того, чтобы я осталась без денег», — добавила потерпевшая.

UPD от 16 ноября 13:20.

Руководитель Центра международных программ (администратора программы «Болашак») Алия Оспанова опровергла информацию о том, что Молдир Кабылову лишили стипендии по программе «Болашак». По словам Оспановой, стипендия Молдир была приостановлена.

«Молдир не лишали стипендии. Стипендия была приостановлена на основании решения суда. Центр международных программ обязали приостановить стипендию. Смена залога осуществлялась на основании генеральной договоренности, подписанной стипендиатом собственноручно. В данный момент обе квартиры Молдир стоят в залоге в Центре. Так как в судебном процессе участвуют только истец и ответчик. ЦМП ожидает update от нашего стипендиата по статусу апелляции/обвалованию. Также мы ожидаем от Молдир письмо — ответ о ее дальнейших планах по возвращению в Казахстан. Мы очень надеемся, что данная ситуация решится в скором времени. И у нас будет возможность восстановить стипендию», — прокомментировала Алия Оспанова.

На вопрос журналиста The Village Казахстан, возобновят ли стипендию Молдир Кабыловой после того, как судебный процесс закончится, руководитель Центра международных программ ответила: «Возобновят сразу как снимут судебный запрет».

Про физическое насилие

По словам Молдир, экс-супруг ее не бил. Лишь однажды на Новый год ей захотелось увидеться днем с подругой, а Худайберген попытался этому воспрепятствовать. «Он толкнул меня на кровать и препятствовал выходу из комнаты. Тогда у меня случилась истерика, я начала громко кричать. Это услышали мои родственники, после этого он меня отпустил», — рассказала Молдир в ходе пресс-конференции.

социальные выплаты

Молдир является многодетной матерью, у нее четверо детей: 11 лет, 9 лет, 7 лет и 4,5 года. Ежемесячная социальная выплата, по ее словам, составляет 50 тысяч тенге. Однако ЧСИ заблокировал ее счет по соцвыплатам, а на счет в казахстанском банке был наложен арест. Женщина также добавила, что все ее пособия ушли на адвокатов. 

Видится ли Олжас Худайберген со своими детьми

«Я не препятствовала ему видеться с детьми, но это должно было происходить на нейтральной территории, так как я не хотела, чтобы он приходил ко мне в дом. Он был не согласен с этим и говорил, что силой войдет ко мне в жилье. Поэтому сейчас ему никто не препятствует. Он может в любой момент приезжать и видеться с детьми, у него есть действующая виза», — ответила Молдир.

На вопрос адвоката Асель Токаевой, что Худайберген хочет от Молдир, потерпевшая ответила: «Он хочет, чтобы все было как раньше: помириться, сойтись и жить вместе. Для него я и дети — это как его собственность. За развод он мне сейчас мстит», — добавила она.

Итоги. Обращение Молдир

«Цель пресс-конференции — осветить то, что аресты моего отца и брата незаконны. Эти аресты основаны на том, что Олжас хочет таким образом мне отомстить. Он не может добраться до меня и детей, поэтому хочет растоптать мою семью. Еще отмечу то, как полиция могла переоткрыть дело на моего отца, которое уже было закрыто по причине отсутствия состава преступления. Есть даже медиативное соглашение, в котором Олжас сам отзывает заявление. Однако это дело перекидывают из Алматы в Астану и заново открывают. Я думаю, это нарушение закона. Кроме того, мой брат не мошенник, он уже вернул долг. Мой отец и брат не нарушали законы! (…) Я хочу, чтобы Олжас вернул мне всю сумму от продажи квартиры, которую он вытащил у меня из-под залога. (...) Я подавала на алименты, но их нет. Сейчас я подрабатываю, и мне хватает на базовые вещи, но хотелось бы, чтобы отец платил алименты за родных детей», — заключила Молдир Кабылова.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал