Депутат мажилиса от партии Amanat Жулдыз Сулейменова предложила создать в Казахстане отдельный госорган для борьбы с бытовым насилием. Также она выступила за криминализацию любого насилия в отношении женщин и детей, сообщает издание «Власть».

«Депутаты фракции Amanat рекомендуют, чтобы женщины и дети были эффективно защищены от насилия, даже легкое насилие должно быть признано преступлением. В законодательстве нужно ужесточать наказание любых насильников. Нельзя жалеть тех, кто подвергал насилию женщину и ребенка. Никто не имеет права оскорблять и убивать женщин. Кроме того, настало время утвердить законодательно ответственный госорган по борьбе с насилием в быту», — заявила Сулейменова в ходе пленарного заседания мажилиса в среду.

Она также попросила правительство утвердить госстратегию, позволяющую принять «жесткие меры, направленные на обеспечение безопасности женщин, своевременную выплату алиментов разведенным женщинам». Депутаты ждут скорейшего положительного заключения к концепции проекта закона, где предусмотрена профилактика и криминализация бытового насилия.

«Чтобы положить конец насилию в семье, в стране нужно формировать культуру, основанную на ценностях уважения роли женщин, а главное — ужесточать закон и осуществлять его качественное исполнение», — считает Сулейменова.

Для этого в начале сентября депутаты партии Amanat разработали законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей», в котором насилие признается уголовным делом, педофилов приговаривают к пожизненному заключению, ужесточают ответственность и наказание. Кроме того, в этом документе рассматриваются механизмы высокой ответственности за защиту женщин и детей и жесткого реагирования на ситуации домашнего насилия.

Однако, возмутилась Сулейменова, «при вмешательстве определенных заинтересованных групп общественного влияния нормы закона правительством не поддерживаются», и «по разным причинам» законопроект до сих пор не поступил в мажилис. Тем самым, по ее словам, «правительство затягивает необходимые выводы к законопроекту, который четко защищает женщин и детей».

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: на фото Жулдыз Сулейменова / informburo.kz