11 граждан Казахстана и члены их семей смогут покинуть сектор Газа 16 ноября, передает КазТАГ. Агентство информирует о том, что главное управление пограничных переходов сектора Газа опубликовало список граждан с заграничными паспортами, готовых к эвакуации через КПП «Рафах» в четверг, 16 ноября. Сообщается, что в Казахстан отправятся 27 человек, из них 11 — граждан РК и 16 человек — члены их семей с другим гражданством.

Отметим, что в МИД РК данную информацию пока не прокомментировали, официального подтверждения нет.

Напомним, 15 ноября состоялся первый официальный этап эвакуации казахстанцев и членов их семей через КПП «Рафах». В МИД РК подчеркнули, что эвакуация граждан РК из сектора Газа происходит поэтапно.

Также о сложностях эвакуации из сектора Газа смешанных семей, в которых один человек является гражданином РК, а его супруг_а из Палестины, рассказали в МИДе Казахстана. Официальный представитель ведомства Айбек Смадияров заявил, что при эвакуации стараются не разделять семьи.

«В случаях, если некоторые из членов одной семьи являются гражданами Палестины, а в семье воспитываются несовершеннолетние дети, действует конвенция ООН. Мы не разделяем семьи, и всячески помогаем членам одной семьи держаться вместе. Семьи не разделяют. Если дети совершеннолетние, то вопросы возникают, например, у того же Египта (при попытке МИД РК эвакуировать таких граждан) — так как мы просили вывезти именно граждан РК, а сами подаем (в списки на эвакуацию) совершенно других граждан, поэтому некоторые члены семьи не подпадают под требования для эвакуации.

Родственники в замешательстве, не знают, что делать — либо выехать частично, либо всем вместе оставаться там. Поэтому этот список еще обновляется, каждый раз мы проводим беседы, ситуация сложная», — заявил Смадияров на брифинге.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: пресс-служба МИД РК