В фонд «НеМолчиKZ» обратилась девушка, которую, по ее словам, изнасиловал коллега, сотрудник СОБР. Это произошло в начале прошлого месяца в городе Семей. Потерпевшая утверждает, что сначала ее отговаривали писать заявление на насильника, а теперь затягивают со следствием. Об этом фонд «НеМолчиKZ» сообщает в своих социальных сетях.

«9 октября в 23:00 меня изнасиловал Ж.А. 1989 года рождения. На момент преступления он был сотрудником СОБР-майором полиции. Мне нужно было отвезти чемодан моей знакомой, а Ж.А. предложил мне свою помощь, сказав, что отвезет и привезет обратно», — рассказала потерпевшая.

В фонде добавили, что «после того, как майор изнасиловал девушку, он отвез ее домой, и извинился, так как она была девственницей».

«Под давлением знакомых Ж.А. сотрудников полиции я написала отказ от заявления, сказав, что не смогу продолжать работать в органах. В этот момент позвонила моя сестра. Она сказала, что все знает и попросила меня успокоиться и, если изнасилование было, то никого не бояться и писать заявление», — рассказала потерпевшая.

В фонде «НеМолчиKZ» привели данные из заключения судмедэкспертизы: у пострадавшей девушки было «14 ссадин, разрыв тканей промежности, разрыв девственной плевы. Также обнаружена кровь на смыве с некоторых поверхностей в машине подозреваемого Ж.А.». Несмотря на то, что прошел уже месяц с момента преступления, дело не двигается с места, добавили в фонде. Девушка утверждает, что на нее оказывают давление: родные подозреваемого приходят к ней домой и предлагают деньги.

В фонде «НеМолчиKZ» предполагают, что родная сестра подозреваемого Ж.А. — сотрудник полиции, а муж сестры — подполковник, то есть родственные связи могут помешать следствию. Сообщается, что дело заведено по статье 120 часть 1 «Изнасилование» УК РК, однако подозреваемый на момент преступления находился на службе. В фонде подчеркнули, что давление на девушку идет также и со стороны ряда сотрудников ЦОП, где потерпевшая работает секретарем.

«По сути коллега, сотрудник правоохранительных органов, находясь на службе, изнасиловал коллегу со словами: «Не рыпайся, я с тебя не слезу». Мы вынуждены дать огласку этой ситуации и призвать Генпрокуратуру и министра внутренних дел Ержана Саденова взять на контроль это дело», — говорится в сообщении фонда. Чуть позже там сообщили, что подозреваемого Ж.А. уволили «задним числом».

   

Подписывайтесь на наш  Facebook