Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о начислении детям денег из Национального фонда, сообщает Акорда.

«Главой государства подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам начисления детям средств из Национального фонда РК, их выплат и использования», — говорится в сообщении.

Напомним, законом предусматривается отчислять 50 % ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия. После 18 лет деньги будут храниться на счете в течение 10 лет. Если за этот период гражданин их не использует, средства переведут на его пенсионный счет. Накопленные деньги можно будет потратить на образование и жилье. Все активы и их зачисление на накопительные счета, выплату средств будет контролировать ЕНПФ.

Министерство финансов предполагает, что инвестиционная прибыль Нацфонда в год составит 2,6 %. По прогнозам, сумма накоплений ребенка может составить порядка 3,5 тысячи долларов.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстативное фото / exclusive.kz