Глава управления контроля в области связи Комитета телекоммуникаций Минцифры РК Диас Толегенов заявил, что использование интернета StarLink в стране сегодня незаконно, передает BES.media. Журналисты интересовались, насколько легальна покупка и установка терминалов от компании SpaceX.

«В данный момент использование [интернета StarLink] в текущем варианте будет нарушать действующее законодательство, которое соответствует некоторым требованиям по безопасности. Соответственно, пока не будут завершены технические работы в рамках этого пилотного проекта и не будут внесены соответствующие изменения в закон, в этот момент оно будет незаконно использовано», — сообщил чиновник.

Министерство цифрового развития мониторит людей и компании, которые продают терминалы от SpaceX в Казахстане. Речь не идет о поиске пользователей спутникового интернета в стране, уточнил Толегенов.

В октябре этого года Токаев встретился с вице-президенткой SpaceX Лорен Дрейер. Президент РК отметил, что наша страна рассматривает компанию миллиардера Илона Маска как «надежного партнера для установления взаимовыгодного сотрудничества».

Лорен Дрейер рассказала о планах StarLink расширить свою деятельность в Казахстане. Власти РК на прошлой неделе объявили о подключении в тестовом режиме десяти сельских школ к спутниковому интернету от SpaceX.

Однако пользователям StarLink сегодня грозит адмответственность за «использование средств связи, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, но не прошедших его». Согласно статье 638 КоАП РК, физлицам могут назначить предупреждение или штраф в размере пяти МРП (17 250 тенге), а за повторное нарушение — десять МРП (34 500 тенге) с конфискацией терминала у владельца.

Для легальной работы StarLink в Казахстане ее средства управления связью должны находиться на территории страны. У компании SpaceX они базируются на облачных технологиях.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Getty Images