Исполняющей обязанности главы OpenAI стала 35-летняя Мира Мурати, сообщается на сайте компании. Женщина участвовала в создании ChatGPT — знаменитого бота и генератора изображений DALL-E, которые работают с искусственным интеллектом (ИИ).

Ранее пост генерального директора OpenAI занимал Сэм Альтман. Он также разрабатывал ChatGPT и DALL-E.

Совет директоров освободил Альтмана от должности после внутренней проверки. Согласно ее результатам, экс-глава компании «не был откровенен в общении с правлением, что препятствовало его способности выполнять свои обязанности».

«OpenAI был создан для достижения нашей миссии: гарантировать, что общий искусственный интеллект принесет пользу всему человечеству. Совет по-прежнему полностью привержен выполнению этой миссии», — отметили в органе управления компании.

Новая глава OpenAl Мира Мурати родом из Албании. Женщина получила инженерное образование в американском колледже Дартмута.

Известно, что Мурати в прошлом создавала космические аппараты для Zodiac Aerospace, была вице-президенткой Leap Motion и разрабатывала Model X в Tesla. Именно в последней компании она всерьез заинтересовалась ИИ.

Мира Мурати пять лет работает в OpenAl и занимала пост технической директрисы. Она управляла командой из более чем 300 инженеров, которые создали ChatGPT, DALL-E и другие решения с искусственным интеллектом.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: seattletimes.com