Совет Евросоюза принял новые правила для иностранцев, которые планируют поездку в Шенгенскую зону. Заявку на визу можно будет подать онлайн через специальную платформу.

Шенгенская зона включает в себя 27 европейских стран. Они, по словам Совета ЕС отменили многие виды внутреннего пограничного контроля.

На новой платформе заявители на визу смогут ввести данные, загрузить электронные копии документов и оплатить визовые сборы. Личная явка в консульство нужна будет тем, кто получает шенген впервые, чьи биометрические данные недействительны и людям с новым паспортом.

Вместо наклейки в документе будут ставить криптографически подписанный штрих-код. Новые правила вступят в силу после завершения технических работ над платформой и цифровой визой.

С марта этого года казахстанцы, которые подают заявку на шенген, проходят предварительные консультации. Представительство ЕС в Казахстане уточнило, что «существенных задержек в выдачи виз не будет» и документы рассмотрят в течение стандартного срока — 15 дней.

Представитель МИД РК рассказал о причинах ужесточения правил получения шенгена нашими гражданами. По словам Айбека Смадиярова, все из-за казахстанцев, которые нарушают законы в Евросоюзе.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Freepik