Прокурор запросил для экс-депутата и лидера незарегистрированной партии «Ел тірегі» Нуржана Альтаева 12 лет тюрьмы с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Об этом сообщает «Радио Азаттык» со ссылкой на Гульшат Дуйсенову, адвоката Нуржана Альтаева.

Бывшего депутата мажилиса обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Суд над ним проходит в закрытом режиме. Под арестом Альтаев находится с июня 2023 года. Тогда антикоррупционная служба сообщила, что он проходит подозреваемым по делу бывшего главы НПП «Атамекен». По версии следствия, коррупционные преступления происходили в 2018-2020 годах. Как утверждает следствие, Альтаев, «действуя в интересах Мырзахметова, способствовал в получении его организацией госзаказов и оказывал общее покровительство».

Бывший глава НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов был арестован в середине мая. Он подозревается в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в свыше 50 миллионов тенге «за оказание содействия в освобождении родственника от уголовной ответственности».

Альтаев отвергает выдвинутые против него обвинения. Он считает, что уголовное дело против него — «политический заказ».

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: el.kz