Почти по всей Павлодарской области объявят режим ЧС природного характера из-за последствий урагана, который обрушился на регион в минувшие выходные. Вторые сутки без света остаются 28 сел, передает «Павлодар-онлайн».

Как сообщил первый замакима области Серик Батыргужинов, режим ЧС пока официально не объявлен, но соответствующие нормативно-правовые акты уже приняты. Режим ЧС объявят почти на всей территории региона, кроме Иртышского, Железинского, Актогайского районов и района Теренколь. В этих районах ущерба нет.

По информации Батыргужинова, самый сильный ветер был в Баянаульском районе — 37 метров в секунду. Далее следуют Аккулы — 35, Щербактинский район — 34. В Аксу порывы достигали 32 метров в секунду. В Павлодаре и Экибастузе ветер дул со скоростью 29 метров в секунду.

Какие объекты пострадали

«В Баянаульском районе ветер повалил стелу возле гостиницы в райцентре. Она 50 лет простояла, но такой сильный ветер ее повалил. Упали даже опоры ЛЭП вдоль трасс, а они очень основательные. Отрадно, что никто не пострадал»,— рассказал Батыргужинов.

Сильнее всего от непогоды пострадали объекты образования. Всего по области ветром сорвало кровлю с 83 соцобъектов. Пострадали 61 объект образования, 10 объектов здравоохранения, девять объектов культуры и три спортивных объекта. Их восстановят на деньги из резерва, выделенные на устранение последствий ЧС.

От урагана пострадали 63 многоквартирных жилых дома, из которых 43 — в Экибастузе, 16 — в Павлодаре, три — в Аксу и один — в Коктобе.

Сообщается, что из-за непогоды в городах и районах произошло 246 аварийных отключений электроэнергии. Специалисты до сих пор устраняют повреждения. В некоторых районах оборваны провода, упали опоры.

Если от ветра пострадало имущество

Жители, чье имущество пострадало от угарна, могут рассчитывать на возмещение, сказал Батыргужинов. Для этого нужно в течение 30 дней написать заявление и доказать ущерб. Будет проведена оценка, и комиссия примет решение. Чиновник добавил, что автовладельцы, чьи машины пострадали во время урагана, тоже могут получить возмещение — нужно подтвердить и предоставить фотофиксацию, что транспорт был припаркован на стоянке, а не в неположенном месте.

Где еще объявлен режим ЧС

В Карагандинской области также устраняют последствия урагана. Аким региона Ермаганбет Булекпаев дал поручение акимам городов и районов в короткие сроки восстановить пострадавшие объекты и объявить режим ЧС.

Ветер в городах Казахстана

Около 22 ночи 20 ноября Instagram-аккаунт atyrauoil.news опубликовал видео о том, что ураган добрался до Атырау. «Ветер сорвал крыши зданий и даже балконы. Скорость ветра достигает 28 метров в секунду», — пишет Sputnik.

Также в Астане вечером 18 ноября был сильный ветер со скоростью более 22 метров в секунду. Издание «Курсив» пишет, что ветер сорвал крыши, облицовку с домов, остановку, заборы, а также перевернул машины. Жители города жаловались на отключение электричества в некоторых районах. 

В пресс-службе столичного акимата также сообщили о четверых пострадавших в результате непогоды.

«В связи с ухудшением погодных условий 18 ноября есть горожане, которые обращались за медпомощью в стационары города. Так, бригадой скорой медицинской помощью четверо пациентов были доставлены в травмпункты многопрофильных городских больниц с различными травмами. В основном это ушибы, ссадины. Один ребенок поступил с закрытым переломом стопы. У всех пациентов состояние удовлетворительное, реанимационных пациентов нет», — сообщили в акимате.

Часть пациентов после осмотра медперсонала больниц были отпущены на амбулаторное лечение в виду отсутствия осложнений.

 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Пресс-служба ДЧС Павлодарской области