В Казахстане упростят процесс назначения пенсий. Планируется сокращение необходимых документов, сообщил министр цифровизации Багдат Мусин, его слова цитирует «Власть».

«В 2024 году будет изменен процесс назначения пенсий, который будет проводиться в совершенно новом формате», — сказал Мусин в ходе заседания правительства.

Он уточнил, что будет сокращено количество шагов и документов.

«Один единственный документ, по которому мы сегодня еще работаем, — это архивная справка и старая трудовая книжка. Чтобы этот вопрос решить, мы два предложения внесли. Сейчас соответствующие министерства будут решения принимать, как войти: или последний отдел кадров будет ответственен за внесение всей информации в базу данных, чтобы мы знали, где он раньше работал. Потому что это все влияет на исчисление пенсионной выплаты», — объяснил Мусин.

Второе предложение министерства — интегрировать все архивные системы. К примеру, если заявитель укажет, что он работал в Экибастузе в 1989 году, эта информация будет уходить в архив, и уже сотрудники архива самостоятельно будут ее проверять. «То есть мы хотим, чтобы человек не приносил лишних документов, и чтобы это не занимало много времени, чтобы доказать, что ты когда-то где-то работал», — пояснил Мусин.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: gov.kz