Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что скоро для рассмотрения в мажилис внесут законопроект по частичной криминализации побоев и причинения легкого вреда здоровью граждан, передает «Информбюро». По словам главы камбина, правительство в большинстве поддержало поправки депутатов.

«Буквально 13 октября в правительство был внесен законопроект по правам женщин и защите детей, который содержит более 90 поправок, в том числе направленных на усиление ответственности со стороны бытового насилия. В большинстве своем поправки получили поддержку. Сейчас документ находится на согласовании с госорганами. В ближайшее время будет внесен в мажилис», — сказал Смаилов в кулуарах сената.

Ранее в министерстве юстиции депутат Асхат Аймагамбетов озвучил ряд норм, которые депутаты предлагают внести в законопроект по защите прав женщин и детей. Среди них частичная криминализации случаев побоев и причинения легкого вреда здоровью, внезапные проверки в детских домах, пожизненное заключение за педофилию, введение уголовной ответственности за харассмент на рабочем месте и другие.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: parlam.kz