Президент Касым-Жомарт Токаев на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, которая состоялась в Минске 23 ноября, отметил, что в результате арабо-израильского конфликта страдает мирное население, передает пресс-служба Акорда.

«Конфликт на Ближнем Востоке раскрутил спираль фактически глобального по своим масштабам информационно-идеологического противостояния. События вокруг сектора Газа поделили мировое сообщество, как минимум, на два лагеря. Нужно остановиться, пока пожар войны не опалил все страны и континенты», — отметил Токаев.

По его словам, под эгидой ООН нужно обеспечить право палестинцев на создание полноценного государства по формуле «Два государства для двух народов».

«В этой сложнейшей ситуации тем более важно неукоснительно исполнять резолюции Совета Безопасности ООН и соблюдать нормы международного права», — резюмировал Токаев.

Напомним, Казахстан оказал гуманитарную помощь жителям Газы в размере одного миллиона долларов.

Кроме того, президент РК призвал международное сообщество продолжить оказывать помощь афганскому народу.

«Считаем важным продолжать оказание гуманитарной помощи афганскому народу и содействовать интеграции этой многострадальной страны в региональную экономику. В текущем году Казахстан отправил в Афганистан продовольствие, товары первой необходимости и медикаменты. В связи с землетрясением в октябре на западе Афганистана была также оказана экстренная помощь», — напомнил глава государства.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: пресс-служба Акорда