В секторе Газа вступил в силу режим временного прекращения огня, о котором ранее в ходе непрямых переговоров договорились Израиль и ХАМАС, сообщает «Радио Азаттык» со ссылкой на The Times of Israel.

Сделка, заключенная при посредничестве Катара, Египта и США, предполагает паузу в боевых действиях для доставки в сектор Газа гуманитарной помощи и обмена захваченных ХАМАС заложников на палестинцев, содержащихся в израильских тюрьмах.

По условиям договоренностей в течение сегодняшнего дня будут освобождены первые 13 израильских заложников — женщины и дети. Всего в течение четырех дней, на которые придется пауза в боевых действиях, планируется освободить минимум 50 человек (из 239 израильских заложников). А из израильских тюрем освободят 39 палестинских заключенных (всего — 150) — женщин и несовершеннолетних. Израильских заложников сначала перевезут в Египет, палестинских заключенных — на Западный берег, который контролирует Палестинская администрация.

Пока будет действовать режим временного прекращения огня, в секторе Газа должны быть остановлены любые боевые действия. В сектор должна поступить гуманитарная помощь. Ежедневно планируется отправлять 130 тысяч литров дизельного топлива и 200 грузовиков с гуманитарными грузами.

Израильские власти подчеркивают, что речь не идет о перемирии, и заявляют, что по завершении оговоренного времени прекращения огня боевые действия против ХАМАСа возобновятся и продлятся еще минимум два месяца. По словам министра обороны Израиля, за время перемирия израильские войска должны подготовиться к новым боям и пополнить запасы оружия.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото