Жительница Алматинской области заключила сделку о продаже своего новорожденного ребенка в обмен на погашение ее кредита. Об этом сообщил начальник департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Канат Нурмагамбетов, передает Polisia.kz.

«24-летняя жительница Алматинской области, находясь на седьмом месяце беременности, разместила в соцсети объявление о продаже ребенка и одновременно занималась поиском покупателей. Она вышла на бездетную семейную пару», — рассказал Нурмагамбетов на брифинге.

В октябре 2023 года ребенка незаконно передали супругам для дальнейшего усыновления. Взамен они погасили долг женщины по кредиту. Начато досудебное расследование по статье 135 «Торговля несовершеннолетними» УК РК. Подозреваемую задержали.

Сотрудники департамента также выявили еще один факт купли-продажи новорожденного, но уже в Шымкенте. Утверждается, что 23-летняя женщина через посредника нашла 45-летнюю жительницу другой области, с которой заключила сделку. Следователи установили, что подозреваемая неоднократно привлекалась за мошенничество и имеет многочисленные долги.

«Дело зарегистрировали по статье «Торговля несовершеннолетними». Проводится досудебное расследование. Ребенка поместили в Дом малютки, а женщина сейчас под стражей», — сказал Нурмагамбетов.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels