Казахстанцы, проживающие в Великобритании, организовали мирную акцию перед посольством РК в Лондоне, чтобы привлечь внимание к проблеме насилия в отношении женщин в Казахстане.

25 ноября участники акции выступили под лозунгом No Excuse («Нет Оправданий») в целях поддержки кампании ООН-женщины «16 дней активизма против гендерного насилия», запущенную в этот же день. Цель протеста — повысить осведомленность о правах женщин в Казахстане и привлечь внимание к проблемам сексуализированного и бытового насилия.

Протестующие выразили обеспокоенность по поводу недостаточного наказания за семейно-бытовое насилие. Они призвали криминализировать и ликвидировать любой вид насилия в отношении женщин. Активисты потребовали реформ в законодательстве, отмечая, что это является серьезной проблемой общественного здравоохранения и нарушением прав человека.

«Мы хотим, чтобы законы, представительные органы и государство защищало нас, чтобы каждая женщина, девочка чувствовали себя в безопасности!», — сказали активисты в своем обращении.

Протест собрал более 70 участников и прошел с разрешения муниципальных властей. Участники подготовили плакаты на трех языках: казахском, английском и русском.

Отмечается, что акция не была организована какой-либо конкретной организацией или ассоциацией.

  

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Фото — Алиля Нарикбаева